Skip To Content

Новости

Эффективность радиоэмболизации при раке печени

Hit : 1,198 Date : 2022-02-18

external_image


Опубликованы результаты исследования, в котором были проанализированы терапевтические и побочные эффекты трансартериальной радиоэмболизации при одноузловом раке печени размером 5 см и более. Согласно результатам исследования лечебный эффект радиоэмболизации был аналогичен эффекту резекции печени, которая признана стандартом лечения рака печени.  Кроме того, радиоэмболизация имела меньше побочных эффектов. Ожидается, что радиоэмболизация станет эффективной и безопасной альтернативой лечения пациентов, которым противопоказано оперативное вмешательство.

 

Рак печени является 7-м наиболее распространенным видом рака в Корее. По данным государственной статистики онкологических заболеваний, в 2019 году было зарегистрировано 15,605 новых случаев рака печени, что составляет 6,1% от общего количества онкологических заболеваний. Пятилетняя относительная выживаемость больных раком печени составила 37,7%, что составляет лишь половину от общего показателя выживаемости всех онкологических заболеваний, который равен 70,7%. Это говорит о том, что двое из 3-х больных раком печени умирают в течение 5 лет.

 

Среди них особенно неблагоприятный прогноз приходится на случаи рака печени размером более 5 см. Даже после резекции печени, которая считается стандартным методом лечения, рецидив возникает примерно у 30% пациентов в течение 2-х лет. Кроме того, в виду сокращения размеров печени после операции существует высокий риск ухудшения функций печени.

 

По этой причине трансартериальная химиоэмболизация в основном выполнялась в качестве альтернативного лечения пациентам, которые были неоперабельны ввиду наличия у них сопутствующих заболеваний. Этот метод лечения сопровождается такими побочными эффектами, как сильная лихорадка и боль в животе. Поэтому в последние годы в качестве альтернативы резекции печени под пристальное внимание специалистов попала радиоэмболизация, имеющая меньше побочных эффектов и являющая более эффективной, нежели трансартериальная химиоэмболизация.

 

Радиоэмболизация — метод лечения рака путем введения шариков (микросфер), содержащиех радиоактивный иттрий (Y-90). Радиоактивные микросферы помещаются в опухолевые узлы печени через печеночную артерию, после чего радиационная энергия поражает раковую ткань.

 

Команда профессора Ли Чжонг Хун (отделение гастроэнтерологии больницы Сеульского национального университета) (профессор Шин Дон Хён из медицинского центра Самсунг в Сеуле, профессор Ким Чжи Хе из госпиталя Бундан СНУ и врач Ким Чжу Ён из больницы Сеульского национального университета) огласила результаты исследования, в котором сравнивались лечебный эффект и побочные действия лечения пациентов с одиночным опухолевым узлом. Пациенты быди разделены на 2 разные группы, группа радиоэмболизации (57 человек) и группа резекции печени (500 человек).

external_image

[Рис 1] Классификация объектов научного исследования


Перед началом лечения группы радиоэмболизации исследовательская группа заранее статистически скорректировала такие факторы, как возраст (преклонный возраст), сопутствующие заболевания, размер опухоли, поражение обоих долей печени, поражение воротной вены.

В результате чего между двумя группами не было статистических различий относительно общей выживаемости и периода рецидива. Спустя 38,4 месяца после первичного лечения смертность в группе радиоэмболизации 21,1% и 20,4% в группе резекции печени соответственно. Суммарная частота рецидивов в течение 2 лет после первого лечения составила 50,0% и 58,3% соответственно.


external_image

[График] Сравнение выживаемости и периода рецидива между двумя группами


В свою очередь также наблюдалась разница в степени побочных действий после лечения. Доля пациентов с побочными эффектами, такими как боль в животе и лихорадка, составила 43,9% и 100% в группе радиоэмболизации и группе резекции печени соответственно.


  Период госпитализации пациентов из группы радиоэмболизации составил 3 дня, и 12 дней из группы резекции печени.


 
Исследовательская группа подчеркнула, что этот результат является первым в мире, доказывающим, что радиоэмболизация дает такие же терапевтические результаты, как и радикальная резекция печени при одиночном опухолевом узле печени размером 5 см и более, который является одним из самых сложных случаев лечения рака печени.


Профессор Ли Чжонг Хун (главный исследователь):

«Вдохновляет тот факт, что благодаря этому исследованию доказана достаточная эффективность и безопасность радиоэмболизации для лечения рака печени больших размеров по сравнению с резекцией печени, которая рекомендуется в отечественных и зарубежных медицинских руководствах».


Профессор Ким Чи Хе:

«Радикативным методом лечения крупного рака печени является резекция, но, учитывая остаточную функцию печени и возможность рецидива, хирургическое вмешательство часто затруднено, а вопрос трансплантации печени имеет ограничения. Радиоэмболизация может стать альтернативным методом лечения неоперабельных пациентов с раком печени».


Профессор Ким Юн Джун (руководитель центра рака печени):

«Рак печени имеет высокую частоту рецидивов, а также много трудноизлечимых пациентов с хроническим гепатитом или циррозом печени, поэтому его следует лечить, учитывая их общее состояние здоровья и побочных эффекты. Основываясь на результатах этого исследования, при лечении  станет возможным рассматривать рассматривать радиоэмболизацию, которая влечёт за собой меньшее количество побочных эффектов может быть предпочтительно рассмотрена при лечении рака печени больших размеров».


  Данное исследование было опубликовано в онлайн-издании самого престижного в мире академического журнала в области ядерной медицины «Журнал ядерной медицины».

Full Menu

전체 검색

전체 검색