Skip To Content

Амбулаторное обслуживание

Процесс обслуживания в амбулатории для зарубежных пациентов

01. Запланируйте свой прием
Запрос онлайн

Звонить : 02-2072-0505

Факс : 02-2072-0785

Часы работы: Пн.-Пт.: 9:00 – 17:30 / Субб. : 9:00 - 12:30

SNUH имеет договоры со следующими учреждениями (и/или с содействующими компаниями): AETNA international, Cigna international, Daman (Inpatient only), Foreign Service Benefit Plan (FSBP), Metlife CHINA, Prestige International, United Healthcare Global (UHG), Tricare, International SOS, Global assistance partners, и т.д.
Пожалуйста, свяжитесь со своей страховой компанией для получения письма GOP (Гарантия оплаты) до даты приема.
Если ваша страховая компания не имеет договора с больницей, вы должны оплатить счет самостоятельно и после этого, требовать от вашей страховой компании. Убедитесь и узнайте, какие документы вам нужны в больнице, чтобы получить возмещение от вашей страховой компании до приема.

02. Приезжайте в назначенный день
Подтверждение ID
Регистрация Радиологических Изображений
Регистрация с персоналом Международного центра здравоохранения
  • При первом посещении необходимо иметь при себе регистрационную карту иностранца (ARC) или паспорт для идентификации личности.
  • Если у вас есть какие-либо медицинские отчеты и/или медицинские снимки, связанные с лечением или симптомами, пожалуйста, принесите их на прием (все записи должны быть на корейском или английском языке). Обратите внимание, если вы приносите какие-либо радиологические снимки, пожалуйста, приходите в центр за 30 минут, чтобы мы могли помочь вам зарегистрировать снимки до приема.
  • Языковые услуги: Английский, Китайский, Испанский, Монгольский, Русский и арабский.
03. Посещение амбулаторной клиники
  • Если Вам нужно медицинское заключение, вы должны обратиться к врачу непосредственно во время консультации. После того, как она будет написана, вы можете получить справку в окне #1, после оплаты у стойки оплаты.
  • Возможно, вам придется подождать или записаться на прием на другой день если вы посещаете больницу без предварительной записи.
04. Полная оплата
  • Вы можете оплатить наличными или кредитной картой. При оплате кредитной картой вы можете выбрать валюту между корейскими вонами или долларами США.
  • * В SNUH вы должны внести депозит ориентировочной стоимости вашего лечения для того, чтобы быть принятым. Пожалуйста, имейте в виду, что фактические расходы могут быть больше или меньше по завершении лечения пациента.
  • Предоставляемые услуги: квитанция об оплате на английском языке, подробная (детальная) квитанция и т. д
05. Перейти к тестированию и/или получить рецепт
Обследование
Лечение
Назначение
  • В случае неотложной медицинской помощи, перейдите в наш отдел неотложной помощи, который открыт 24/7.
    Отделение неотложной помощи SNUH было назначено в качестве центра экстренной медицинской помощи в Сеуле. К нам поступает более 150 пациентов в день, включая множество пациентов с неотложными, сложными и редкими заболеваниями. Наши высококвалифицированные врачи и персонал обеспечивают превосходное качество по уходу и обслуживанию, которое заслуживает каждый пациент. Для вашей информации, мы имеем Отделение Неотложной Помощи для взрослых и отдельно Отделение Неотложной Помощи для детей. Отделение Неотложной Помощи для взрослых находится рядом со входом в главное здание, и Отделение Неотложной Помощи для детей находится на 1-ом этаже детской больницы.
  • Примечание: Если вы впервые попадете в отделение неотложной помощи, у Вас будет предварительное обследование в зоне сортировки, врачи неотложной помощи определят приоритет лечения, оценивая срочность лечения пациента. Для того, чтобы обеспечить наилучшую возможную неотложную помощь, отделение неотложной помощи может рекомендовать вам амбулаторную консультацию в кратчайшие возможные дни или направить в другой медицинский центр, подходящий для Вашего состояния

Full Menu

전체 검색

전체 검색