Skip To Content

Новости

Меланома ногтя. Степень риска зависит от локализации.

Hit : 2,349 Date : 2021-08-20

Больница Сеульского национального университета выявила клинические особенности меланомы ногтя в зависимости от локализации

Локализация меланомы в области гипонихия имеет весьма неблагоприятный прогноз

external_image

Меланома ногтя

(злокачественная опухоль)

Черное пятно под ногтем может свидетельствовать о злокачественной меланоме - разновидность рака кожи.

 

Меланома ногтя встречается достаточно редко, однако имеет неблагоприятный прогноз. 5-летняя выживаемость колеблется на уровне от 16% до 80%. Диагностика на ранних стадиях весьма затруднительна потому что меланому довольно сложно отличить от доброкачественных заболеваний, при которых также может наблюдаться черная пигментация. Тем не менее, до сих пор не было исследований относительно возникновения, развития и прогноза меланомы ногтя.

 

Центр рака кожи при больнице Сеульского национального университета (отделение пластической хирургии, дерматологии и патологии) 20 июля 2021 года заявил о проведенном исследовании, в котором анализируется течение и прогноз заболевания у пациентов с меланомой ногтя.

 

Объектом исследования стали 44 пациента, перенесшие операцию по удалению меланомы ногтя в период с 2011 по 2019 год в больнице Сеульского национального университета. Исследовательская группа разделила локализацию меланомы ногтя в зависимости от распространения на 5 категорий: гипонихий, ногтевое ложе, матрица,

верхняя и нижняя проксимальные складки.

external_image


Среди них пациенты с меланомой ногтя, проникновение которой затронуло гипонихий оказались в группе высокого риска, у которых затронуты лимфатические узлы и наблюдалось наличие отдаленных метастаз. В случае инфильтрации меланомы в область гипонихия пятилетняя выживаемость снизилась с 75% до 25%.

 

Ранее при меланоме ногтя с целью повышения выживаемости ампутировали место поражения, то есть пальцы рук и ног. Однако в последнее время наблюдаются попытки в проведении консервативной хирургии по функциональным и эстетическим причинам. Именно поэтому очень важно понять характер распространения с целью составления плана операции.

Профессор Ким Бён Джун (отделение пластической хирургии) отметил: «Это первое исследование, которое показало вероятность неблагоприятного прогноза в случае инфильтрации меланомы в область гипонихия. Это исследование станет аргументом для внедрения более тщательной диагностики и лечения».

 

Данное исследование было опубликовано в последнем выпуске журнала американской академии дерматологии (JAAD), который является ведущим академическим журналом в области дерматологии.

 

Full Menu

전체 검색

전체 검색