Skip To Content

Новости

Поиск нового метода лечения неизлечимого вида рака мозга, Глиобластомы

Hit : 819 Date : 2021-05-07

- Больница Сеульского Национального Университета (далее – больница SNUH) опубликовала обзор научных работ совместно с американским генетическим исследовательским центром 'The Jackson Laboratory'

- Предложен новый альтернативный метод лечения на основании анализа 187 научных работ о малигнизации глиобластомы

 external_image

external_image

Профессор Пэк Сон Ха и научный сотрудник Ким Йо На отделения нейрохирургии больницы SNUH в сотрудничестве с профессорами Роэл Верхааком и Чарльзом Ли из 'The Jackson Laboratory' опубликовали совместную обзорную статью «Исследование мезенхимальной трансформации глиобластомы» в последнем номере журнала о невропатологиях ‘Acta Neuropathologica Communications’.

Глиобластома – это опухоль, которая возникает в глиальных клетках головного мозга. Несмотря на хирургическое вмешательство, лечение химиотерапией и лучевой терапией, данный вид рака отличается частыми рецидивами и высокой степенью злокачественности. Хотя глиобластома составляет всего 2% от всех видов рака, 5-летнаяя выживаемость чрезвычайно низка, менее 10%.

В 2015 и 2017 годах благодаря программе «Карта генома рака» (TCGA), возглавляемой американским исследовательским институтом рака (National Cancer Institute), были обнаружены генетические мутации глиобластомы. Было выявлено три типа: пронейрональный, классический и мезенхимальный. При мезенхимальном типе глиобластомы инфильтрация в окружающую нервную ткань была высокой, а реакция на лечение в свою очередь очень слабой. В особенности при малигнизации глиобластомы чаще всего наблюдался мезенхимальный тип известный своим неблагоприятным прогнозом.

 

Исследовательская команда профессора Пэк проанализировала особенности мезенхимальной генетической мутации глиобластомы на основе 187 исследовательских работ, опубликованных на портале Pubmed (англоязычная база медицинских и биологических публикаций). В результате анализа стало возможным чётко описать информацию о генах, метаболизме и экспрессии белков глиобластомы мезенхимиального типа, а также особенности микроокружения опухоли. В обзорной статье также были опубликованы новейшие тестируемые методы лечения.

 

Профессор Пэк Сон Ха прокомментировал: «Данный обзор будет полезен для общего понимания малигнизационной трансформации мезенхимального вида глиобластомы, известную неблагоприятным прогнозом. Это поможет в разработке новых более эффективных методов лечения данного вида рака.»

external_image

Схема: Глиобластома трансформируется в мезенхимный тип из-за изменений генетических белков и метаболитов внутри опухоли, а также изменений в окружающей среде опухоли. Всё это парализует функционирование иммунных клеток, что в свою очередь приводит к усугублению процесса малигнизации.

 

Full Menu

전체 검색

전체 검색