Skip To Content

Новости

Новое панельное тестирование РНК для выявления генетических мутаций в больнице Сеульского национального университета

Hit : 1,366 Date : 2020-12-24

- Завершена разработка панельного тестирования РНК для эффективного выявления мутации гибридного гена

- Более эффективное обнаружение мутаций гибридного гена в солидных опухолях при раке лёгких, опухоли головного мозга, саркоме и др.

- Ожидается повышение эффективности от таргетной терапии благодаря обнаружению различных мутаций


23 ноября 2020 года центр точной медицины и патологоанатомическое отделение больницы Сеульского национального университета объявили об успешном завершении разработки новой более чувствительной комплексной панели РНК-тестов для выявления мутаций гибридного гена.

В настоящее время больница Сеульского национального университета проводит тесты на основе метода генного секвенирования нового поколения (NGS): «Панельное тестирование FiRST на онкологию», «Панельное тестирование FiRST на рак лёгких», «Панельное тестирование FiRST на опухоль головного мозга» и «Панельное тестирование FiRST на лимфому».

Генное секвенирование нового поколения - это высокоскоростной метод секвенирования генома, основанный на параллельной обработке нескольких участков нуклеотидных последовательностей. С использованием генетического панельного тестирования стало возможным единовременное выявление различных генных мутаций.

Однако обычные панельные тесты на основе ДНК не позволяли обнаруживать мутации гибридных генов.

Мутация гибридного гена - это мутация, которая вызывает рак за счёт рекомбинации нескольких генов. Что такое мутация гена слияния?

После того, как стало известно, что мутация в таких гибридных генах как ROS1, RET, NTRK служит главным биомаркером для таргетной терапии, потребовался новый метод панельного тестирования для более точного выявления мутаций гибридного гена.

 

С этой целью исследовательская группа больницы Сеульского национального университета разработала собственный метод тестирования мутаций гибридного гена на основе РНК.

В июле этого года метод тестирования РНК был применён к «Панельному тестированию FiRST на рак лёгких, а с ноября данный метод будет применяться во всех панельных тестированиях для других солидных опухолей – «Панельное тестирование FiRST на онкологию», «Панельное тестирование FiRST на опухоль головного мозга» и др.

Добавлено 54 теста на мутацию гибридного гена.

Ожидается, что введение панельного тестирования РНК улучшит обнаружение генетических мутаций у пациентов.

Согласно исследованию, опубликованному в 2019 году Мемориальным онкологическим центром имени Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке, при использовании панели РНК эффективность тестирования улучшилась на 14%.

Профессор отделения онкологии и руководитель онкологического исследовательского института при больнице Сеульского национального университета Лим Сок А сказала: «В настоящее время покрытие дорогостоящей таргетной терапии государственной медицинской страховкой расширяется, делая её более доступной для граждан. В связи с этим разработка более точных методов выявления генетических мутаций-биомаркеров для проведения таргетной терапии становится ещё более актуальной. Панельное тестирование РНК высокой чувствительности является более эффективным методом тестирования, чем панельное тестирование ДНК, которое использовалось ранее.»

 

 

Full Menu

전체 검색

전체 검색