Skip To Content

Новости

Влияние СДВГ на результаты лечения зависимости от компьютерных игр

Hit : 844 Date : 2021-08-04

- Наличие СДВГ влияет на результаты лечения у пациентов с игроманией

- При одновременном наличии диагнозов СДВГ и игромании необходима активная оценка и лечение СДВГ

external_image

Исследователи доказали, что если у пациента диагностированы игромания в сочетании с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), то вероятность выздоровления от игромании очень низкая, в том числе наблюдаются частые рецидивы. Кроме того, для успешного лечения игромании очень важна диагностика СДВГ и при подтверждении диагноза - его лечение.

 

СДВГ – психологическая проблема, которая проявляется у детей и подростков в 5-10% случаев, а у взрослых в 2-5% случаев. При диагнозе игромания наличие СДВГ является фактором риска. Однако, до недавнего времени не было известно о влиянии СДВГ на лечение игромании.

 

Профессора больницы Сеульского национального университета Ким Бонг Нён и Ли Джонг в сотрудничестве с профессором больницы Чунангдэ Хан Док Хён провели исследование, впервые доказавшее влияние СДВГ на результаты долгосрочного лечения игромании.

 

Исследование проводилось с 2013 по 2015 гг. на группе из 128 пациентов только с игроманией (группа pure-IGD) и группе из 127 пациентов, у которых были диагностированы игромания и СДВГ (группа ADHD-IGD). В течение трёх лет исследователи проводили оценку состояния и наблюдали за симптомами пациентов. Также оценивалась социальная тревожность, атмосфера в семье и прочие факторы.

external_image

[Процент выздоровления в течение 3 лет]

Красной линией отмечены данные по группе с игроманией, зелёной – по группе с СДВГ и игроманией. В группе с диагнозом игромания процент выздоровления через 1, 2, 3 года были 49%, 57%, 93% соответственно, в группе с диагнозами СДВГ и игромания процент составил 17%, 42%, 60%.

Через 3 года с начала лечения между группой пациентов с игроманией и группой пациентов с СДВГ и игроманией разница в выздоровлении была значительной – 60% и 93% выздоровевших соответственно. Группа СДВГ-игромания имела более низкий процент выздоровления и более высокий шанс рецидива. Кроме того, при СДВГ со временем симптоматика игромании только ухудшалась. В то же время при ослабевании симптомов СДВГ наблюдалось синхронное ослабевание симптомов игромании.

 

В особенности на улучшение симптомов игромании влияла атмосфера в    семье. Исследовательская команда выяснила, что для улучшения прогноза в лечении игромании важную роль играет прохождение семейной терапии.

 

До сих пор точно не были установлены причины, патофизиология и способ лечения игромании. До настоящего времени по данной проблеме было проведено слишком мало исследований.

Исследовательская группа отметила, что СДВГ у пациентов с игроманией связан с клиническим течением игрового расстройства, а также изменение симптомов СДВГ ведет к изменению симптомов игромании.

 

Профессор Ким Бонг Нён (отделение детской психиатрии) прокомментировал: «Мы выяснили, что наличие СДВГ и его лечение влияет на результаты лечения игромании. Поэтому для успешного лечения игромании очень важно проводить одновременную диагностику СДВГ. Для лечения от игромании в комбинации с СДВГ в первую очередь необходима активная оценка и лечение СДВГ»

 

Результаты данного исследования были опубликованы в последнем номере журнала американской ассоциации психического здоровья детей и подростков «Журнал о детской психологии и психиатрии» (Journal of Child Psychology and Psychiatry).

Full Menu

전체 검색

전체 검색