Skip To Content

Новости

Лапароскопическая резекция печени донора при трансплантации имеет высокий уровень удовлетворённости.

Hit : 1,745 Date : 2020-08-18

external_image

Было объективно доказано, что лапароскопическая резекция при трансплантации печени является более удовлетворительным методом, чем полостная операция.

 Лапароскопическая резекция печени донора - это хирургический метод, который используется для быстрого восстановления донора после операции. Несмотря на то, что пациенты очень довольны результатом лапароскопической операции, во многих больницах до сих пор выполняют открытым методом через разрез брюшной полости в связи со сложностью проведения данной операции, при которой требуются высокие медицинские технология.

Команда хирургов трансплантации печени больницы Сеульского национального университета (профессор Со Гён Сок, Ли Гванг Унг, Ли Нам Джун, Чхэ Ёнг Рок, Хонг Сок Гюн, Ли Джонг Му) провела исследование по оценке удовлетворённости 149 доноров печени, перенесших трансплантацию с 2011 по 2017 год, и объявила результаты 13-го числа.

Исследовательская группа разделила доноров печени (объект исследования) на 3 категории - 60 полостных операций, 39 верхних срединных разрезов и 50 лапароскопических операций. Результаты исследования показали что при лапароскопической операции был небольшой риск кровотечения и инфекций послеоперационной раны, чем при полостной операции. Также уровень удовлетворённости доноров был особенно высокой в косметической области. Не было никакой разницы в продолжительности пребывания в стационаре, необходимости повторной операции и основных осложнениях между группами.

В больнице Сеульского национального университета первая лапароскопическая резекция донорской печени была проведена в 2015 году, и впервые в мире количество операций превысило 300 случаев в прошлом году. В настоящее время у более 85% доноров проводится операция лапароскопическим методом.

Когда в больнице начали выполнять лапароскопические операции у доноров при трансплантации печени, длительность операции составляла более 6 часов, но в настоящее время операция занимает в среднем 4 часа, как и при открытой операции. Так же риск кровотечений во время операции низкий, поэтому в основном переливание крови не требуется. Кроме того, повреждение печени сводится к минимуму, что объясняет снижение риска развития печеночных заболеваний.

external_image

Методы операции по извлечению печени доноров. A: Традиционная открытая операция, B: Верхний срединный разрез, C: Лапароскопическая операция (при помощи лапароскопии удаляется часть печени через 5 небольших отверстий в животе, затем извлекается часть печени через поперечный разрез над лобком).

Профессор Lee Kwang Woong : «Уровень удовлетворённости пациентов повысился в связи с сокращением срока послеоперационного восстановления и уменьшением размера рубцов.», «Мы ожидаем, что в будущем лапароскопическая операция станет стандартным операционным методом при трансплантации печени, поскольку время операции постепенно сокращается».

Команда хирургов трансплантации печени больницы Сеульского национального университета опубликовала ноу-хау для распространения лапароскопических операций донорской печени не только для корейских врачей, но и зарубежных, чтобы помочь в развитии области лапароскопической операции донорской печени.

Данное исследование было опубликовано в последнем издании американского научного медицинского журнала по лапароскопической хирургии «Surgical endoscopy».

Full Menu

전체 검색

전체 검색