Skip To Content

Новости

Успешно проведена операция по поводу коарктации аорты на открытом сердце недоношенному ребёнку с экстремально низкой массой тела 590 г.

Hit : 2,240 Date : 2020-07-23

В детской больнице Сеульского национального университета успешно провели операцию при коарктации аорты (сужение аорты) недоношенному ребёнку с экстремально низкой массой тела.

 

3 июля заявили что профессор Ким Унг Хан и его команда отделения торакальной хирургии детской больницы Сеульского национального университета успешно провели сложнейшую операцию, длившуюся 5 часов на открытом сердце ребёнка, которое было всего лишь 3 см в длину и в ширину.

Сообщается, что вес данного новорождённого ребёнка считается в Корее самым маленьким среди всех, перенесших операцию на сердце.

Обычно у недоношенных детей, рождённых с массой тела менее 1 кг все органы недоразвиты, особенно органы дыхания и желудочно-кишечного тракта.

Малыш Ким Он родился недоношенным на 31 неделе беременности с весом 590 г., ростом 30.5 см и с врождённым пороком сердца Коарктация аорты.

external_image

Малыш Ким Он

Коарктация аорты- это серьёзное заболевание, при котором происходит локализованное сужение просвета аорты, приводящее к нарушению кровотока от сердца к нижней части тела. При рождении ребёнок находился в критическом состоянии. Необходимо было открыть артериальный проток с помощью лекарства (PGE1), чтобы кровь могла достичь всего тела. Также чтобы снять нагрузку на сердце, одновременно проводилось лечение диуретиками и лекарствами от артериального давления.

Несмотря на срочность операции, проведение ее при весе 590 г. не сразу было возможным. Первая основная задача медицинских персоналов для проведения безопасной операции состояла в том, чтобы как можно быстрее увеличить вес ребенка свыше 1 кг.

Однако процесс этот был не гладким. Помимо сниженной функции кишечника, кишечник малыши был забит плацентарными тканям. В реанимации новорождённых детей ребёнку провели клизму с введением контрастного вещества, к счастью малыш стойко преодолев и эти трудности, смог потом набрать вес больше 1 кг и с этого момента началась подготовка к операции.

Но во время подготовки к операции был еще сложный период. Аорта постепенно сужалась все сильнее и сохранялась гипертония у малыша.

Через 46 дней после рождения, когда вес ребёнка превысил 1 110 г., врачи решили, что откладывать больше нельзя и приступили к проведению операции.

Нужно отметить, что операция по поводу коарктации аорты недоношенным с массой тела менее 1200 г. является одной из самых сложных кардиохирургических операций.

Это связано с тем, что во время операции сердце должно быть остановлено, а кровь должна циркулировать вне тела пациента с помощью аппарата искусственного кровообращения. Параллельно малыш Кии Он перенёс и операцию лигирования по поводу открытого артериального протока.

 

К счастью, операция прошла успешно благодаря достаточно тщательному предоперационному планированию и совместным консультациям с момента его рождения. У малыша не наблюдалось и особых осложнений после операции.

Врач планируют выписать его из больницы в ближайшее время, поскольку на данный момент малыш самостоятельно сосёт бутылочку, благополучно восстанавливается, поправляясь до 2,240 г.

external_image

Профессор детского отделения Ким И Гёнг наблюдает малыша.


Профессор Ким Унг Хан отделения торакальной хирургии детской больницы SNUH, который провёл операцию сказал, что имеет значение, что ребенок, который весил всего лишь 1,1 кг, выздоровел без никаких осложнений после операции.

И «это будет большая надежда не только для родителей недоношенных детей, но и для всего народа на то, что если не сдаваться, можно победить любую болезнь», - сказал он.


external_image

Слева профессор Ким Унг Хан и профессор Ким И Гёнг

Full Menu

전체 검색

전체 검색