Skip To Content

Новости

Какое здоровье у отца, который отдал дочери часть своей печени?

Hit : 1,034 Date : 2020-07-15

- Исследователи из Сеульской национальной университетской больницы объявили о результатах последующего исследования за 10 116 доноров печени.

 

- Выявление причин смерти доноров печени и подтверждение безопасности трансплантации печени.

external_image

В Южной Корее проводится около 20 трансплантаций печени от живого донора на миллион населения в год. Это самый высокий показатель в мире, но в Корее и других странах не было проведено ни одного исследования продолжительности жизни живых доноров печени.

 

23 июня, команда хирургов трансплантации печени больницы Сеульского национального университета (профессор Со Гён Сок, Ли Гванг Унг, Ли Нам Джун, Чхэ Ёнг Рок, Ли Джонг Му) объявила результаты последующего исследования за 10 116 доноров печени с 2000 по 2015 год, которое проводилось используя данные Национального центра управления трансплантацией органов(KONOC) и кафедры профилактической медицины Сеульского национального медицинского университета. Исследователи классифицировали причины смерти доноров печени и сравнивали выживаемость доноров печени с общей популяцией, чтобы оценить безопасность трансплантации печени от живого донора.

 

Среди 10 116 доноров печени 53 смерти (0,52%) произошли после донорства. Наиболее распространенной причиной смерти было самоубийство (19 смертей), за которым следовали рак(9), дорожно-транспортные происшествия(7), заболевания печени(5), цереброваскулярные заболевания(3), болезни сердца(1) и другие(9). Процент смертности доноров печени от печеночных заболеваний после операции составляла меньше, чем смертность от автомобильных аварий. Кроме того, 10-летняя совокупная смертность всех доноров печени составляла 0,9%, что свидетельствует о безопасности донорства печени.

Однако 19 смертей от самоубийств среди доноров печени указали на то, что доноры печени нуждаются в постоянном мониторинге здоровья и психологической поддержке, отмечают исследователи.

 

Кроме того, исследовательская группа сравнила долгосрочную выживаемость доноров печени с общей популяцией. Для того чтобы сравнение было точным, соотношения полов и возрастов доноров печени были сопоставлены с показателями общей популяционной группы, которые были выбраны случайным образом из данных национальной службы медицинского страхования Кореи.

 

Результаты показали, что 10-летняя совокупная смертность соответствующих доноров печени составила 0,5%, что намного ниже, чем 0,9% от общей популяционной группы. Это показало, что трансплантация печени является безопасной для донора.

 

Профессор Ли Нам Джун отделения хирургии печени, желчного пузыря и поджелудочной железы больницы SNUH сказал, что до этого крупномасштабного исследования долгосрочной выживаемости доноров печени не было проведено, несмотря на то что в Корее проводилось 11 000 трансплантаций печени от живого донора.

И «После операции врачи должны в течение длительного времени наблюдать за донорами печени и продолжать оказывать поддержку психического здоровья», - сказал он.

 

Данное исследование было опубликовано в последнем издании самого известного в мире журнала по хирургической науке и практике «Annals of Surgery»

Full Menu

전체 검색

전체 검색