Skip To Content

Новости

Роботизированная операция-наиболее эффективный метод операции на двенадцатиперстную кишку и поджелудочную железу

Hit : 1,336 Date : 2018-08-01


external_image

Операция на  двенадцатиперстную кишку и поджелудочную железу с применением робота намного превосходит не только полостную операцию но и лапароскопическую операцию по восстановлению и осложнениям.

Команда профессора Чанг Чин Йонг(Ким Сон Хи, Квон У Ил) Больницы Сеульского Национального Университета, которая разработала первую роботизированную панкреатодуоденэктомию в Корее, объявила результаты анализа операций на роботе и результаты сравнения с полостной и лапароскопической операцией. К началу этого года команда профессора Чанг провела уже 100 операций  роботом на двенадцатиперстной кишке и поджелудочной железе.

Исследовательская группа за 2004-2016 года проводила исследования на 67 пациентах, у которых были диагностированы аномалии желчных протоков. Одной группе пациентов была проведена лапороскопическая операция (49 человек), другой группе пациентов операция была проведена с использованием хирургических роботов (18 человек). Исследования показали, что средняя продолжительность лапороскопической операции была ниже, чем операция, проводимая с приминением роботов, однако после проведения роботизированной операции объём кровотечения снизился до 59%, а период госпитализации составил всего 18% от изначальных 100%.

Особенно при проведении операции по удалении желчных протоков очень сложно наложить анастомоз с тонкой кишкой, а подтекание из места соединения и сужение явлется самым важным показателем результата операции. При проведении лапороскопической операции, у 16,3% пациентов наблюдались осложнения, однако после проведения операции роботом осложнения практичеси не наблюдались. Исследовательская группа подтвердила, что наложение анастомоза на желчные протоки с использованием роботов выполянялась с высокой точностью и сводила риск осложнений к минимуму.

Другие исследования, проводившиеся данной исследовательской группой на 237 пациентах получивших операцию панкреатодуоденэктомия в 2015-2017 годах, показали сравнение полостной операции и операции роботом,сложная процедура соединения (поджелудочной железы или желчных протоков) была проведена успешно роботом.

external_image

 

Продолжительность операции

Частота вытекания жидкости из

поджелудочной

 железы

Частота

осложнений

Продолжительность госпитализации

 после проведения операции

Роботизированная

 хирургия

335,6 минут

6%

15,7 %

10,6%

Лапаротомия

330,1 минут

12%

21%

15,3%

Таблица. Операция по удалению поджелудочной железы и двенадцатипёрстной кишки. Результаты по роботизированным операциям и лапаротомическим операциям

 

 Панкреатодуоденэктомия как стандартное лечение при опухолях поджелудочной железы и желчного пузыря является самой сложной операцией среди операций на  органы брюшной полости. В Больнице Сеульского Национального Университета хирурги уже с 2010 года проводят такие сверхточные и безопасные роботизированные операции.

Роботизированная операция выполняется в 3D проекции, имеет возможность приблежения и увеличения более, чем в 10 раз, а такжк позволяет производить движения в любых направлениях (360 градусов). Не смотря на то, что будучи дороже обычной операции, благодаря своей безопасности и точности, количество роботизированных операций увеличивается на 50% каждый год по всему миру.

Профессор Чанг Чинёнг – «При получении робот операции у квалифицированного хирурга можно ожидать полную резекцию опухоли на уровне лапаротомии, а также меньше боли и очень быстрое выздоровление. Имеет также косметический эффект. Роботизированные операции позволяют эффективно проводить анастамоз органов – самую сложную часть операции. Благодаря тому, что роботизированные операции позволяют проводить самые сложные операции на поджелудочную железу и желчные протоки в будущем использование роботов в хирургии возрастёт ещё больше.»

Результаты данных исследований были опубликованы в международных мединских журналах «Journal of Hepato-Billiary-Pancreatic Science” и  «Annals of Surgical Treatment and Research”.


Full Menu

전체 검색

전체 검색