Skip To Content

Новости

Разработана система безопасного способа лечения церебральной аневризмы методом флуоресцентной эндоскопии

Hit : 1,246 Date : 2018-07-18

Дата: 18. янв. 2018

- Научно-исследовательская команда под руководством профессора нейрохирургии  Че Вон Сана и профессора отделения урологии О Сын Чжуна.

- Первое в мире внедрение метода флуоресцентной эндоскопии головного мозга.

- Мгновенное определение кровотока в процессе процедуы, посредством введения флуоресцентного вещества.

Разработана методика лечения позволяющая заглядывать в головной мозг.

Флуоресцентные материалы теперь облегчают выявление кровотока в кровеносных сосудах, которые не видны. Посредством введения флуоресцентного вещества, можно легко увидеть невидимый раннее кровоток в сосудах головного мозга.

Система флюоресцентной эндоскопии сосудов головного мозга была разработана совместно с компанией Индусмарт и Исследовательским центром Больницы Сеульского Государственного Университета во главе с профессором отделения нейрохирургии Вон Сан Че и руководителем инновационного центра  медицинского оборудования, профессором отделения урологии О Сын Юном.

Использование этого метода позволит более точно определить поврежденные сосуды головного мозга и может свести к минимуму последующие рецидивы или осложнения.

В дополнение к сердечно-сосудистым заболеваниям, уровень смертности по причине заболеваний сосудов головного мозга в стране на 2-3 месте после рака. Как правило, уровень смертности и инвалидности в случае разрыва аневризмы сосудов головного мозга составляет 65%. Аневризма сосудов головного мозга почти не имеет симптомов и обычно выявляется случайно, при скрининге здоровья пациента.

Операция лигирования аневризмы выполняется методом «замочной скважины», который предусматривает краниотомию размером с замочную скважину. Поскольку размер краниотомии минимальный, это позволяет максимально уменьшить кровотечение во время операции, тем самым сокращая время работе более чем на половину, а так же имеет эстетические плюсы.

 Но так как операция проводится в узком пространстве, необходимы квалифицированный медицинский персонал и оборудование для ее выполнения. Сначала, «эндоскоп» обеспечивает свет и поле зрения, труднодоступных участков, которые можно увидеть через хирургический микроскоп. Затем «флуоресцентная система» помогает наблюдать за флуоресцентным материалом, вводимым в кровь через специальный фильтр.

 Недавно разработанная система флуоресценции дает возможность увидеть циркуляцию крови после лигирования. В отличие от обычных эндоскопов, которые позволяют видеть только кровеносные сосуды, здесь можно наблюдать состояние капилляров и кровоток.

Еще одним достоинством данной системы является возможность одновременного видения экрана эндоскопа и экрана фильтра флуоресценции. Размер подобен размеру обычной камеры эндоскопа, с добавлением ​​функции флуоресценции. Конструкция была положительно воспринята пользователями и в 2017 г. получила награду "Red Dot Design Award".

Профессор отделения нейрохирургии Чо Вон-сан, сказал: «Преимущество данной системы над прошлым операционным методом, состоит в точном определении и видении мельчайших сосудов, в результате которого, мы ожидаем улучшения прогнозов лечения". "В конечном счете, я думаю, что несмотря на развитие робот-операций, этот метод станет значимым фундаментом».

" Эндоскопическая флуоресцентная система» была разработана в Германии и затем в Японии, но способ «Флуоресцентной эндоскопии мозга» является первым в мире.

Результаты исследования достоинства флуоресцентной системы были опубликованы, в прошлом году, в журнале «Мировая нейрохирургия».

 

Церебральная аневризма- Это болезнь сосудов, при которой образуются трещины на стенках сосудов и их аномальное расширение. Причина заболевания, неизвестна. В редких случаях, болезнь возникает при воспалении кровеносного сосуда или при наличии генетического дефекта стенки сосуда. Симптомами наличия аневризмы является разрыв аневризмы и кровоизлияние головного мозга, давление на окружающую нервную систему и аномальные неврологические симптомы.

Full Menu

전체 검색

전체 검색