Skip To Content

Новости

Лапароскопическая хирургия рака прямой кишки так же безопасна, как и открытая операция

Hit : 638 Date : 2021-08-05

- Совместное исследование больницы Сеульского национального университета.

Результат 10-летнего наблюдения за пациентами, перенесшими операцию при раке прямой кишки

- Впервые в мире доказана долгосрочная безопасность лапароскопической операции при раке прямой кишки

external_image

Недавно благодаря 10-летнему исследованию была доказана безопасность лапароскопической операции при раке прямой кишки. До настоящего времени лапароскопическая операция при раке прямой кишки широко применялась в Корее, Европе, США и Австралии. Однако возникли разногласия по поводу безопасности из-за противоречивых результатов рандомизированных клинических испытаний. Результаты этого исследования положили конец этим противоречиям и заложили важную основу для утверждения лапароскопической операции в качестве стандартного хирургического метода лечения при раке прямой кишки.

Согласно данным Национального реестра онкологических заболеваний за 2018 год, рак толстой кишки занимает четвертое место среди онкологических заболениваний после рака желудка, рака щитовидной железы и рака легких. На рак толстой кишки приходится 27 909 случая, что составляет 11,4% от всех онкологических заболеваний. 33% из общего количества рака толстой кишки занимает рак прямой кишки.


 
Методы лечения рака прямой кишки включают в себя эндоскопическую резекцию, хирургическую операцию, химиотерапию и др. В частности, операция при раке прямой кишки считается сложной операцией, поскольку задача заключается в том, чтобы не оставить раковые клетки и при этом не повредить важные ткани и органы малого таза, в том числе вегетативные нервы и сфинктер.

 

Совместная исследовательская группа профессоров больницы Сеульского национального университета (Чон Сын Ён и Пак Джи Вон), Национального онкологического центра (О Чжэ Хван) и госпиталя Бунданг Сеульского национального университета (Кан Сон Бом) провела исследование, в ходе которого на протяжении 10 лет изучала данные 340 пациентов с раком прямой кишки 2 или 3 стадий (с 2006 по 2009 гг.), прошедших химиотерапию перед операцией.

 

Было сравнены и проанализированы данные 338 пациентов, 170 из которых была проведена открытая операция, а остальным 168 - лапароскопическая операция.

external_image

[Рис. 1] 10-летняя выживаемость после открытой операции при раке прямой

кишки (синий) и лапароскопической операции (красный)


График указывает на аналогичные показатели выживаемости после проведения открытой и лапароскопической операций при раке прямой кишки.

 
10-летняя общая выживаемость пациентов после лапароскопической операции составила 76,8%, в то время как процент пациентов, перенесших открытую операцию составил 74,1%.

 

Не было существенной разницы в частоте возникновения местных рецидивов на протяжении 10 лет. В 3,4% случаях наблюдался рецидив рака у пациентов, перенесших лапароскопическую операцию, в то время как показатель случаев с пациентами после открытой операции достиг с 8,9%.


Принимая во внимание тот факт, что до сегодняшнего дня не были опубликованы результаты долгосрочного наблюдения (свыше 5 лет) за пациентами, перенесшими лапароскопическую операцию при раке прямой кишки, исследовательская группа считает этот результат значимым. Исследователи заявили о продлении периода наблюдения до 10 лет с целью оценки выживаемости пациентов, так как в случае рака прямой кишки период от предоперационного лечения до возникновения местного рецидива может быть достаточно длительным.


external_image

Профессор Чон Сын Ён (отделение хирургии толстой кишки и ректальной хирургии) отметил: «Несмотря на то, что ранее были опубликованы рандомизированные клинические исследования рака прямой кишки, не было исследований, которые бы анализировали долгосрочную выживаемость при наблюдении за пациентами свыше 10 лет. Данное исследование значимо тем, что впервые в мире доказывает безопасность лапароскопической операции при раке прямой кишки».

 

Результаты этого исследования были опубликованы в последнем выпуске международного академического журнала «The Lancet Gastroenterology & Hepatology (IF 14.789)».

 

Между тем, в 2010 году исследовательская группа сообщила о том, что в результате проведения лапароскопической операции одному и тому же пациенту было отмечено снижение боли, быстрое восстановление после операции и лучшее качество жизни нежели после открытой операции. Кроме того, в 2014 году сообщалось, что 1 стадия клинических испытаний показала аналогичность результатов после лапароскопической и открытой операций в случае 3-летней выживаемости без признаков заболевания.

Full Menu

전체 검색

전체 검색